Готовим автомобиль к длительному путешествию

Автоэксперт Максим Скориданов дает рекомендации слушателям радио Маяк, как подготовить свой автомобиль к путешествию.

Не знаю как вы, а я решил устроить себе небольшой отпуск и отправиться в путешествие на своем автомобиле. Мне так удобнее и быстрее. Если вы тоже собираетесь в автопутешествие, вот на что советую обратить внимание.

Итак, как правильно подготовить железного коня к дальней поездке.

Начать рекомендую с качественной мойки, причем эту мойку лучше делать самому, так в процессе можно обнаружить дефекты кузова или ЛКП, которые требуют устранения.

Если машина на легкосплавных дисках, вы сможете убедиться в исправности тормозных механизмов, заодно следует проверить остаток ресурса тормозных колодок.

Во время чистки подкапотного пространства нужно убедиться в отсутствии утечек масла или других технологических жидкостей.

Уделите внимание электрической составляющей: проверьте работу ламп дальнего и ближнего света. И убедитесь в том, что состояние аккумулятора не вызывает опасений.

Лучше заранее сменить моторное масло, если до плановой замены осталось 1–2 тысячи километров.

Следует осмотреть диски на предмет трещин и серьезных вмятин, а также проинспектировать резину. Лучше, если это сделают профессионалы на специализированном СТО. Проверьте и доведите до нормального уровень давления во всех шинах включая запасное колесо.

Ну и конечно, у вас должен быть стандартный набор — домкрат, аптечка, баллонный ключ и огнетушитель.

Рекомендую иметь на борту запас питьевой воды.

Ночной отдых устраивайте на хорошо освещенных участках, не глушите двигатель. По возможности лучше снимать усталость рядом с постами ДПС или на специально оборудованных паркингах.

Счастливых вам путешествий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.