Как побороть страх перед экзаменом в ГИБДД

страх перед экзаменом в ГАИНе секрет, что многие курсанты автошкол очень боятся экзамена в ГИБДД. Некоторые от одного вида здания ГИБДД забывают чуть ли не все, чему их столько времени учили в автошколе, а на самом экзамене с трудом вспоминают свою фамилию.

На большинство неуверенных в себе курсантов психологически давит тот факт, что они столько времени потратили на обучение, заплатили за него немалые деньги, и вот теперь настал решающий момент, который, возможно, покажет, что все это было напрасно.

Для многих людей получение водительского удостоверения непосредственно связано с улучшением уровня жизни: карьерное продвижение по службе; переход на другую, более оплачиваемую работу; повышение своего социального статуса; более быстрое и легкое решение насущных бытовых вопросов и др. Поэтому для них ударом будет не только неудачная сдача экзамена и как следствие — неполучение водительских прав, но еще и крушение определенных жизненных планов. Конечно, можно понять опасения человека, который несколько лет упорно шел к должности начальника отдела, и последний шаг, который ему осталось сделать — это получить водительское удостоверение.

Нередко бывает так, что курсант, который отлично учился в автошколе и более-менее уверенно чувствует себя за рулем (по крайней мере, так ему казалось), на практическом экзамене по вождению теряется, совершает нелепые ошибки, и, как следствие — безнадежно его заваливает. Главные причины — это тревога, страх и волнение, которые испытывал курсант во время экзамена и о которых, как ему казалось ранее, он уже давно забыл.

А секрет прост: во время занятий в автошколе рядом с курсантом сидел опытный инструктор. И то состояние спокойствия и уверенности в себе, которое он испытывал во время обучения вождению, базировалось не на его личном опыте, а на присутствии рядом человека, который в любой момент поможет справиться с любой затруднительной ситуацией на дороге. Это и есть главная ошибка курсанта, явившаяся причиной самообмана и чувства ложной уверенности в себе.

Ведь даже если учащийся уже более-менее освоил приемы управления автомобилем, и находящийся рядом инструктор сидит молча и ничего не делает и не подсказывает — сам факт его присутствия вселяет в курсанта чувство спокойствия и уверенности в себе. 

 А когда нет своего инструктора — пропадает и связанное с ним состояние психологического равновесия и уверенности в себе.

Хотите узнать почему мои курсанты не боятся экзамена в ГИБДД — звоните 8-920-468-66-07 и записывайтесь на занятия!  

Если же учесть тот факт, что на экзамене в ГИБДД не просто отсутствует «свой» инструктор, а вместо него садится рядом угрюмый и придирчивый экзаменатор, то можно не удивляться тому, что психологически курсант будет просто подавлен, а о спокойствии и уверенности в себе не может даже идти речи.

Как побороть страх перед экзаменом в ГИБДД

Кстати, нечто подобное происходит и на теоретическом экзамене. Как известно, «дома и стены помогают», и в своей автошколе человек чувствует себя намного уверенней, нежели в здании ГИБДД. Поэтому нередки случаи, когда курсант отлично сдает внутренний теоретический экзамен, но когда дело касается экзамена в ГИБДД — он теряется и заваливает его.

Есть несколько приемов, которые помогут справиться с волнением и достойно пройти через экзамены.

Однако подготовка к экзамену начинается — вы не поверите, с самого первого занятия в автошколе.

Правило первое — во время обучения никогда не ждите, что кто-то что-то сделает за вас, особенно на практических занятиях. Рассчитывайте на свои силы, задавайте вопросы.

Правило второе — после каждого занятия проводите свои работу над ошибками, если что-то остались непонятные моменты — запишите их в блокнот и обязательно задайте вопросы инструктору на следующем занятии. Только серьезный подход к процессу обучения может дать вам необходимое чувство уверенности.

Итак, после длительного обучения, множества удач и неудач в классе автошколы и на автодроме между вами и вашим новеньким автомобилем остался один последний барьер — экзамен в ГИБДД.

Ни в коем случае не делайте из экзамена для себя событие всей жизни. Не придавайте ему избыточной важности — это только усилит ваше волнение. Посмотрите на себя со стороны — да сдам экзамен. да получу права, как и многие, многие, многие делают каждый день.

Если вы легко поддаетесь волнению — постарайтесь отвлечься от страха перед событием, переведя его из статуса сверхважных в статус обычных: я сейчас сдам экзамен, потом заеду в супермаркет, потом встречусь в кафе с другом.

В ожидании самого экзамена думайте только об успешной сдаче. Пофантазируйте, представьте как вы сидите за рулем, и рядом с вами экзаменатор. Вы улыбаетесь и уверенно заводите двигатель, вы не забыли пристегнуться, вы прекрасно тронулись, неожиданно экзаменатор просит вас припарковаться или перестроиться, вы уверенно выполняете маневр и продолжаете движение.

Проиграйте несколько разных ситуаций и прочувствуйте экзамен заранее, убедитесь, что ничего страшного в нем нет, и от вас требуется только повторить упражнения отработанные в автошколе.

Не бойтесь терять. Если вы боитесь неудачи на экзамене и думаете о ней — вы ее к себе притягиваете. И это далеко не суеверия или мистика — это психология. Если вы думаете о неудаче — вы сами настраиваете свой мозг на то, чтобы что-то упустить.

Неудача на экзамене — это все во лишь неудача на экзамене. В конечном счете все что вы потеряете — это немного денег и немного времени. Ни вашей жизни, ни здоровью, ни близким или друзьям абсолютно ничего не угрожает.

Поэтому не «накручивайте» себя, держите себя в руках, учитесь испытывать истинное, а не ложное чувство уверенности в себе — и никакие экзамены, будь то экзамен на получение водительского удостоверения в ГИБДД либо любой другой, вам будут не страшны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.