Осторожно пешеход! Рекомендации водителям, чтобы избежать проблем с пешеходами.

пешеходы на дорогеТема пешеходов и водителей, наверное, вечна) Давайте еще раз рассмотрим типичные ситуации, чтобы понять наконец, кто прав, а кто виноват в дорожно-транспортном происшествии – пешеход, который не убедился, что может безопасно пересечь улицу, или водитель, который не уступил ему дорогу. И как не попасть в критическую ситуацию. Разберем порядок действий водителя в наиболее типичных случаях.

Например, вы приближаетесь на автомобиле к пешеходному переходу по левой или средней полосе. В крайней правой медленно движется или вовсе остановился автомобиль. Людей не видно, и вы не сбавляете скорость. Серьезная ошибка! Немалое количество наездов происходит именно при таких обстоятельствах. Обзор дороги ограничен автомобилем справа, а пункт 11.5 ПДД гласит, что опережение транспортных средств в таком случае допускается только в отсутствие пешеходов. Всегда ожидайте подвоха, то есть появления пешехода!

Еще ситуация: Вы проезжаете нерегулируемый переход. Обзор отличный. У края проезжей части стоит человек, думает о чем-то своем и переходить дорогу вроде не собирается. Вы двигаетесь, не сбавляя скорости… Снова ошибка! Пешеходы порою непредсказуемы. Всегда нужно готовиться к худшему сценарию — вдруг пешеход сорвется с места и бросится через дорогу, прямо под ваши колеса? Руководствуясь пунктом 14.1 ПДД, снижаем скорость: нельзя исключить вероятность того, что потребуется экстренное торможение. Кстати, настоятельно рекомендую встретиться с пешеходом глазами — установить, так сказать, визуальный контакт: всегда лучше договориться взглядами или жестами, чем рисковать вслепую.

Вообще, по мнению психологов, охотно пропускают пешеходов водители новых машин, обычно дорогих. А вот нарушают правила и не уступают дорогу чаще всего владельцы старых автомобилей. Жизнь не удалась и нужно как-то самоутверждаться? Надеюсь, вы не из их числа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.