Три главных правила выживания на дороге

12Философское настроение у меня сегодня. Давайте поразмышляем вместе. Какие бы программы и правила не принимали власти, какие бы штрафы не вводили, не только они будут спасать наши жизни. Это должны делать мы сами. Да, нас не учат психологии «жизни за рулем». До всего этого мы вынуждены доходить сами, на дорогах, с огромным риском для жизни. И если кому-то это удается – уже успех! А у кого-то не получается. 

Россия по показателю: число погибших в ДТП на 100 тысяч населения — далека от цивилизованных стран – у нас их почти в четыре раза больше, чем в среднем по Европе. Кстати, Швеция, у которой число автомобилей на тысячу населения почти в два раза больше, чем в России, добилась в прошлом году почти нулевой смертности на дорогах. А мы – лучшие по этому показателю среди стран третьего мира – азиатских, африканских…

А сейчас вывод: если государство не может, давайте сами заботиться о себе.

Первое и важнейшее

Для того, чтобы начать счастливую жизнь на дороге, для того, чтобы наслаждаться своей законопослушностью и комфортом вождения, надо

ЗА РУЛЕМ НИКУДА И НИКОГДА НЕ СПЕШИТЬ! 

Лучше всегда выезжать заранее, имея запас для непредвиденного и для собственных нервов. Потому что все болезни – от них.

Я понимаю, как это непросто. Я вообще считаю, что знать возможности автомобиля, подойти к самому краю его повиновения и испытать от этого восторг, несравнимое ни с чем возбуждение, и интересно, и ПОЛЕЗНО для каждого водителя. Но в цивилизованном обществе это делают на автодромах.

  • Лично я получаю истинное наслаждение от автомобиля. От того, что владею им, как частью тела. Что ощущаю его в потоке машин, как себя в толпе людей. От того, что действия каждого вокруг — предвижу.

То есть – «думаю за дураков».

И это второе.

За рулем я ощущаю себя СИЛЬНЫМ. Не ущербным, не обиженным или неумелым, а сильным.

Благородным.

Великодушным.

А когда, отчего приходит к водителю такое ощущение?

С опытом?

Да.

Но главное (и это третье)

Когда водитель по-настоящему понимает, что вскипающая в нем ненависть на оскорбляющих, обгоняющих, подрезающих, не уступающих, — что эта ненависть и желание отомстить – ЕГО САМОГО К ТАКИМ ОТМОРОЗКАМ ПРИРАВНИВАЕТ!

Когда я вижу таких в потоке, наблюдаю их неполноценность, я улыбаюсь. Почти смеюсь: а вот у меня и нервы, и жизнь – в порядке!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.