Чем может обернуться поездка по бездорожью осенью

Чем грозит водителю грунтовая дорога, покрытая густой скользкой грязью, что делать если машина начала буксовать и как выбираться из труднопроходимых участков — советы дает воронежский автоинструктор

Многие начинающие автолюбители приобретают автомобиль весной или летом, в теплое время года. Действительно, в хорошую солнечную погоду очень хочется свободы перемещения и покупка автомобиля превращает в реальность мечты о комфортных поездках в лес, к водоему или на дачу.

Однако с приходом осени не стоит расслабляться. Тот факт, что вы так запросто доезжали по грунтовой дороге до любимой лесной поляны не означает, что это будет сделать также легко после затяжных осенних дождей. Особенно следует быть осторожными в случае если дорога идет в гору или с нее.

Конечно, не следует себе отказывать в удовольствии осенних загородных прогулок. Однако, если вы сомневаетесь в качестве дороги в желанном месте – лучше взять с собой друзей на втором автомобиле. А можно и выбрать более безопасное место.

Осенняя грязь может сыграть злую шутку с любым автомобилем, а вызов эвакуатора или спецтехники, может обойтись в круглую сумму. Даже безобидный на первый взгляд спуск и слегка расползающаяся почва под ногами могут стать ловушкой для такого популярного городского автомобиля как переднеприводный седан.

На фото ниже вполне безобидный пейзаж. Но автомобиль не в состоянии въехать на горку. Липкая грязь блокирует колеса, а лужа позади автомобиля не позволяет разогнаться для успешного въезда. «Вспаханное поле» позади машины — результат безуспешных попыток выехать на трассу. В итоге пришлось звать на помощь буксир, который не с первого раза смог вытащить автомобиль.

Планируя поездки, часть которых будет проходить по бездорожью, постарайтесь найти компанию. Даже опытный водитель беспечно может не рассчитать свои силы и застрять. В такой ситуации второй автомобиль сможет помочь выбраться. Если вы чувствуете, что машина «плывет», попала труднопроходимый участок – оцените ситуацию. Если перед вами небольшая лужа или участок грязи (не более 2 корпусов автомобиля), можно попытаться преодолеть его. Если впереди длинный заболоченный участок, лучше не пытаться продолжать движение, а вернуться назад и попытаться найти объезд.

Категорически запрещается в подобной ситуации буксовать. Если машина пробуксовывает, и не двигается с места, нужно набросать под колеса досок, веток, насыпать песка. Можно добавить к лошадиным силам несколько человеческих, которые вытолкнут автомобиль из ямы.

Собираясь в путешествие по бездорожью, на всякий случай внесите в телефон номера специальных служб.

Самое главное – не терять самообладания и верить в успех. Даже если вам придется идти пешком в ближайшую деревню в поисках трактора – это все равно выход из ситуации и своеобразное приключение. За умеренную плату он сможет вас вызволить из беды. Заодно заведете полезное знакомство, если часто бываете в этой местности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.