Обучение вождению на иномарке с механической коробкой передач

Учебный автомобиль Hyundai Gets

Обучение проводится автомобиле с механической коробкой передач.

Машина оборудована вторыми педалями. Это особенно важно на первых занятиях. Благодаря наличию собственных педалей инструктор полностью контролирует автомобиль, это позволяет уменьшить стресс первого выезда на дорогу для учащихся.

Учебный автомобиль Hyundai Gets


Учебная иномарка Hyundai Gets с механичекой коробкой ждет вас!

На каком автомобиле проходить обучение: механика или автомат

Автомобилей с автоматической коробкой передач, появляется все больше. И даже ярые сторонники вождения автомобилей с механическими переключателями передач вряд ли поспорят с тем, что при движении в городе, где скорости невелики, и часто приходится стоять в пробках автоматическая коробка передач гораздо удобнее для водителя.

Но у автоматов есть и ряд своеобразных минусов

Однозначно ответить на вопрос, что лучше — невозможно. Однако можно перечислить плюсы и минусы автомобилей оснащенных АПП и МПП.

Цена автомобиля

Выбирая способ обучения, не забывайте о том, что вам придется покупать соответствующий автомобиль. В категории цена автомобили с коробкой автоматом очевидно проигрывают. Они стоят дороже своих собратьев с механической трансмиссией. Кроме того все ремонтные работы, связанные с трансмиссией владельцу автомобиля с автоматов обойдутся гораздо дороже.

Так что, если экономичность обслуживания автомобиля и его стоимость при покупке играет для вас весомую роль — желательно подумать об обучении вождению на автомобиле с механическим приводом.

Легкость управления автомобилем

В этом пункте автомат однозначно выигрывает — ведь его и придумали для того, чтобы облегчить жизнь водителям. Автоматическая коробка передач идеальна для города: с ее помощью езда в пробке сильно упрощается, на автомате гораздо легче трогаться в горку, удобнее выполнять обгоны. Ведь езда на автомобиле с автоматической трансмиссией снимает с водителя необходимость вручную переключать передачи, и дает возможность сосредоточиться на выполнении маневра.

Расход топлива и масла

На автомобилях с механической коробкой передач топливо расходуется экономичнее. Разница составляет 5-15%. Масла также в автомобилях с АКПП приходится менять чаще. Кстати, на расход топлива влияет много факторов, в том числе и мастерство водителя. На своих занятиях я раскрываю своим ученикам секреты опытных водителей, помогающие сэкономить горючее.

Возможность водить автомобиль с другой трансмиссией

В соответствии с новым законодательством, если вы отучились вождению на машине с автоматом, то у вас в правах будет соответствующая отметка. Поэтому пересесть на автомобиль с механикой вы сможете только пересдав экзамены в ГАИ. Это правильная мера, ведь навыки вождения с использованием механической трансмиссии сильно отличаются. Однако в жизни бывают разные ситуации и может сложиться так, что понадобится проехать на автомобиле с МПП, а с правами на вождение автомата такой возможности уже не будет.

Кстати, пересесть на автомат с механики совершенно не возбраняется. Для этого не нужно проходить дополнительное обучение и пересдавать экзамены.

За удобство управления автомобилем многие водители прощают автоматам их недостатки, но как опытный частный инструктор по вождению, я бы рекомендовал пройти обучение на классическом механическом приводе. Даже если вы планируете водить автомобиль на автомате.