Как ездить весной

Это только кажется, что зима окончательно ушла.

Даже когда днем температура воздуха поднимается до 7 – 10 градусов, в ночное время она легко опускается ниже нуля. Этой весной мы все это ощутили.

Поэтому не спешите менять зимние покрышки на летние в первый погожий денек. Помните, это можно делать лишь когда сегодня среднесуточная температура воздуха плюс 5-7 градусов. И прогноз при этом не покажет похолодания в ближайшие 2 недели.

Что еще нужно помнить?

А вот что: современная дорогая зимняя резина неплохо ведет себя на асфальте, но нужно понимать, что она всё равно отстает по своим характеристикам от правильной летней, поэтому с наступлением весны запомните одно важное правило: ездим аккуратно. Плавные разгоны и торможения. Соблюдение скоростного режима отсутствие резких перестроений.

В общем надо продолжать делать всё то, что вы делали на зимних дорогах.

К тому же помните, что по традиции в России вместе со снегом куда-то пропадает и асфальт. А это лишний довод, чтобы не носиться по дорогам как умалишенные. Кстати, не удивляйтесь если весной вам будет казаться, что на дорогах стало больше идиотов. Так оно и есть: психиатры и психологи отмечают, что именно весной обостряются разнообразные душевные заболевания, да и здоровые люди учитывая авитаминоз и общую усталость порой становится раздражительными.

Помните об этом и будьте умнее.

Во-вторых, за зиму вы уже отвыкли от того, что на дорогах могут быть не только автомобили, но и везде снующие велосипедисты и мотоциклисты.

А между тем они одна из самых главных опасностей, особенно если вы молодой водитель.

Двигаясь по дорогам вы должны при перестроении постоянно смотреть в зеркала и включать сигналы указателя поворота.

В-третьих весной и так происходит выброс гормонов, а тут еще и девушки провоцируют, а водители мужчины только этому и рады. И отвлекаются от дороги.

Ну а если девушка находится в салоне автомобиля, а молодые люди только начинают знакомство, то риск ДТП вырастает многократно.

И последнее: помните, весной и летом малышей на улице становится гораздо больше, и они будут не просто идти за ручку с мамой и папой. Они будут играть в футбол, кататься на велосипедах и самокатах, просто бежать куда-то сломя голову. Помните об этом и будьте аккуратны и внимательны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.