Как купить первый автомобиль — советы от автоинструктора

Поговорим сегодня о выборе первого в жизни автомобиля. Процесс это крайне ответственный для начинающих водителей. И, пожалуй, один из самых главных критериев – это бюджет покупки. Могу сказать уверенно, что на первой машине определенно не стоит экономить, но и переплачивать ни к чему.

Авто для новичка — это, в первую очередь, возможность опробовать собственные силы и определиться в предпочтениях. Выбирать, конечно, лучше новый автомобиль — так вы не унаследуете неполадки от предыдущего владельца.

Если вы еще не слишком уверенно чувствуете себя на дороге, переживания по поводу уже не слишком хороших тормозов подержанного авто, вам совсем ни к чему. Конечно, бюджет накладывает свои ограничения. Поэтому в случае покупки машины с пробегом, в первую очередь, обращайте внимание на ходовые качества.

О внешнем виде приобретаемой первой машины и наличии дополнительных «примочек» стоит задумываться в последнюю очередь. С другой стороны, такие опции, как подушки безопасности, антиблокировочная система и другие вспомогательные технологии, будут новичку очень и очень кстати.

Автоматическая коробка переключения передач в первом автомобиле сэкономит неопытному водителю невероятное количество нервных клеток. Ведь неправильно включенная передача, несвоевременный переход на оптимальную скорость или не до конца выжатая педаль сцепления — самые популярные проблемы новичков за рулем.

А это, между прочим, потенциальные причины возникновения аварийных ситуаций. Перед покупкой стоит задуматься и о доступности и стоимости запасных частей.

Теперь что касается типа кузова и класса автомобиля: чем меньше его габариты, тем проще новичку маневрировать на перегруженных городских улицах и в забитых другим транспортом дворах. С другой стороны, неопытный водитель в маленькой машине чувствует себя неуверенно, да и другие участники движения, к сожалению, относятся к таким авто, да еще и с «восклицательным знаком» на заднем стекле, порой без всякого уважения.

Так что лучше приобрести нечто среднее — например, обычный семейный хетчбек или компактный кроссовер. Наконец, приобретая первый автомобиль, помните, что в 99,9% случаев вы уже через пару лет захотите сменить его на более мощную, быструю или симпатичную модель. А потому изучите спрос и предложения на рынке на предмет того, какую машину потом проще и выгоднее продать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.