Как научиться правильно настраивать зеркала в автомобиле: секреты автоинструктора

как правильно настроить зеркала

Избежать аварийной ситуации на дороге водителю помогают зеркала. В этой статье вы узнаете как правильно отрегулировать зеркала в автомобиле, чтобы они стали вашими глазами на затылке.

Работая как частный автоинструктор, я постоянно сталкиваюсь с проблемой учеников в работе с зеркалами во время вождения автомобиля. Многие жалуются, что не понимают когда и в какое зеркало смотреть и не могут по изображению в зеркалах оценить реальную ситуацию на дороге.

Одна ученица заявила мне, что она и без зеркал прекрасно ориентируется на дороге и вообще не понимает зачем они нужны автомобилистам, которым не требуется поправлять макияж.

как неправильно использовать автозеркала

Однако зеркала выполняют очень важную роль. Благодаря контролю за зеркалами вы всегда сможете оценить ситуацию на дороге, которая происходит позади вашей машины. Помощь зеркал заднего вида незаменима при парковке задним ходом и маневрировании.

Как правильно настроить зеркала в машине

Ошибки регулировки зеркал

Хочется отметить ошибку, которую нередко допускают ученики, садясь за руль учебного автомобиля.

Что они делают?

Перед началом занятия они садятся в автомобиль и подстраивают зеркала.

Идея хорошая, но садясь в учебный автомобиль необходимо сначала отрегулировать сиденье. Однако это действие многие выполняют почему-то после настройки зеркал и в итоге в зеркалах «ничего не видно и не понятно».

Итак, сначала регулируем сидение, ставим ноги на педали, чтобы положение тела водителя максимально соответствовало положению во время движения, и уже из этого положения начинаем подстраивать систему зеркал.

Как настроить зеркало заднего вида

Речь пойдет о зеркале, которое располагается в салоне автомобиля. Важный момент: центр зеркала должен для вас совпадать с центром заднего стекла. Это значит, что когда вы смотрите в центральную точку зеркала заднего вида, вы должны видеть центральную точку заднего стекла.

зеркало заднего вида

Что еще вы должны увидеть в зеркале? Естественно не бампер собственного авто, а дорогу, располагающуюся за ним.

Регулировка боковых зеркал

Чтобы настроить левое боковое зеркало необходимо сесть в положение водителя. Можно представить, что вы уже управляете автомобилем и поворачивать зеркало до тех пор, по не добьетесь в нем нужного изображения.

А именно: вы должны увидеть в зеркале небольшую часть бампера авто (совсем небольшую). Основная часть изображения – это пейзаж позади машины. Рекомендуемое соотношение 40% неба и 60% земли.

настройка бокового зеркала

Настройка правого бокового зеркала проводится аналогично. В нем также должна отражаться дорога и небольшая (10-12%) часть бампера.

Еще раз напомню – все описанные пейзажи в зеркалах вы должны видеть сидя в положении водителя.

Как проверить, правильно ли настроены зеркала

Попросите знакомого обойти ваш автомобиль вокруг, на расстоянии примерно 2 метров. Если вы сможете проследить за движением человека вокруг вашей машины по зеркалам, значит они верно отрегулированы. То есть, когда фигура исчезает из бокового зеркала, она тут же появляется в салонном и наоборот.

Важно – не пытайтесь регулировать зеркала во время движения автомобиля. Если вас что-то не устраивает, то остановитесь, проведите подстройку и продолжайте движение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.