Не пропустил скорую – ходи пешком!

Готов к принятию законопроект, ужесточающий наказание водителей за отказ пропустить автомобиль с включенными спецсигналами, в частности автомобили скорой помощи.

По информации Газета.Ru, новый законопроект прошел все подготовительные стадии и получил одобрение от регионов и Госдумы.

Авторы законопроекта решили обратить внимание на проблему, с которой сталкиваются службы экстренной помощи: машины скорой помощи, МЧС и другие. Водители зачастую игнорируют пункт 3.2 ПДД, предписывающий уступить дорогу приближающимся автомобилям с включенным проблесковым маячком и звуковым спецсигналом. Подобные ситуации зачастую приводят к трагическим последствиям, когда спасатели не успевают приехать на место происшествия или медики не успевают оказать экстренную помощь, которая могла бы спасти жизнь.

Какие меры предусмотрены в новом законопроекте за отказ уступить дорогу автомобилям экстренных служб?

 

В законопроекте предлагается повысить штрафы для водителей авто до 500-1500 рублей за непропуск маршрутных ТС или автомобилей с включенными проблесковыми маячками. В случае непропуска водителем автомобилей экстренных служб, на которые нанесены специальные цветографические схемы, по новому законопроекту водителю грозит лишение прав на срок от 6 до 12 месяцев вместо действующего лишения на 1-3 месяца.

 

Однако у законопроекта помимо сторонников нашлись и оппоненты. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по госстроительству и конституционному законодательству Вячеслав Лысаков в беседе с «Газетой.Ru» обозначил сомнение в необходимости таких ужесточений, ведь уже действующие нормы не соблюдаются. Сроки рассмотрения законопроекта Госдумой пока не определены.

 

Помимо описанного документа на рассмотрении в Госдуме уже есть законопроект, в котором предложено увеличить штраф за непропуск скорой и других автомобилей с мигалкой до 30 тысяч рублей.

 

Вопрос обострился после ряда инцидентов, в которых из-за отказа пропустить машину скорой помощи медики не успевали на помощь к пациентам и вместо спасения жизни констатировали смерть.

Какой законопроект вступит в силу, и какие меры наказания за отказ водителей пропустить автомобиль экстренных служб выберут депутаты Госдумы пока неизвестно, однако уже понятно, что назревший вопрос не останется без внимания.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.