Оформление ОСАГО в 2017 году

оформление ОСАГО 2017Оформление страховых полисов являлось нелегкой задачей для водителей. В каждом офисе огромные очереди, многие страховщики в ультимативной форме требуют покупки дополнительных услуг, что существенно увеличивает стоимость полисов. Кроме того, были массовые случаи мошенничества с продажей поддельных страховых полисов, которые доставляли водителям немало неприятностей. В 2017 году ситуация должна измениться.

Агенство РИА-Новости сообщает:

«Российские страховщики, работающие на рынке ОСАГО, с 1 января 2017 года обязаны продавать электронные полисы этого вида страхования (е-ОСАГО).

Участники рынка считают, что данный проект позволит существенно повысить доступность услуги ОСАГО, а также поднять сервис страховщиков на качественно новый уровень, отвечающий современным требованиям финансового рынка.

Старт добровольных продаж е-ОСАГО состоялся 1 июля 2015 года, когда у автомобилистов появилась возможность пролонгации действующих договоров ОСАГО в тех страховых компаниях, где они были изначально заключены. С 1 октября 2015 года купить полис через интернет стало можно в любой компании, осуществляющей данную услугу.

По данным Российского союза автостраховщиков (РСА), более 370 тысяч е-полисов ОСАГО оформлено с момента запуска данного проекта (с начала 2016 года — 323 тысячи). В пятерку регионов-лидеров, где в 2016 году заключено больше всего электронных договоров ОСАГО, вошли Краснодарский и Ставропольский края, Волгоградская и Ростовская области, Адыгея.»

Процедура покупки

РСА разъяснил, что для покупки е-полиса ОСАГО клиенту нужно завести личный кабинет на сайте компании и заполнить заявление о заключении договора. После этого будет рассчитан размер страховой премии (стоимость не отличается от полиса, приобретаемого в офисе страховой компании), и страхователь может оплатить договор на сайте с помощью банковской карты.

Проверка данных, указанных в заявлении, осуществляется через автоматизированную информационную систему РСА. Полис направляется страхователю по электронной почте. Его следует распечатать и иметь при себе при управлении транспортным средством.

Подробнее на сайте ria.ru 

Как будет происходить он-лайн оформление полисов покажет время. Не исключено, что данная процедура спровоцирует возникновение мошеннических сайтах, которые будут продавать поддельные полисы от лица фирм-однодневок или, что хуже, от чужого имени. Будьте бдительны, приобретайте страховые полисы на официальных сайтах известных страховых компаний или в лицензированных офисах продаж.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.