Светоотражающие элементы на одежде

Есть ли у вас в гардеробе одежда со светоотражающими элементами. Готов поспорить, что таких — единицы. И очень зря. В темное время суток или в условиях недостаточной видимости вероятность ДТП со смертельным исходом в 3 раза выше, чем в дневное время. Основная причина — плохая видимость объекта.

Пешеход вы или велосипедист, вы должны понимать, что вы менее защищены, чем водитель, но в ДТП всё равно страдают обе стороны. Имея при себе светоотражатель в темное время суток пешеход или велосипедист заботится не только о себе, своих жизни и здоровье, но и защищает водителя, давая ему тем самым возможность избежать неприятных последствий ДТП.

И тут яркой и белой одежды вам будет недостаточно — только светоотражатели!

Кстати, с 2015-го года в России, согласно ПДД, все пешеходы при переходе дороги и движению по обочинам или краю проезжей части в темное время суток вне населенных пунктов обязаны иметь при себе световозвращающие элементы. Предположим, что вне населенного пункта водитель совершил наезд на пешехода на переходе.

Поскольку разрешенная скорость за городом составляет 90 км/ч, ДТП, скорее всего, закончится гибелью пешехода. Несмотря на то, что водитель нарушил ПДД и не уступил дорогу пешеходу на нерегулируемом пешеходном переходе, отсутствие светоотражателя является нарушением Правил со стороны пешехода. Так что виновниками происшествия будут являться оба его участника, а не только водитель.

Более того, если пешеход после наезда остался жив и вдруг будет признан виновным в ДТП, то водитель и его страховая вправе потребовать с него еще и возмещения вреда, причиненного автомобилю, если он был поврежден в ДТП. Помните, чем раньше водитель вас увидит, тем раньше сможет принять меры для того, чтобы сбросить скорость и объехать вас на безопасном расстоянии.

Так стоит ли покупать светоотражатель?

Конечно!

Даже если вы редко передвигаетесь без машины, его можно и нужно купить.

Детям наклейте светоотражающие элементы на школьный портфель — сейчас есть вполне приличные на вид наклейки, которые ребенку наверняка понравятся.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.