Знать в лицо: как работают камеры видеофиксации нарушений!!!

Предлагаю вашему вниманию интересную статью Милешкина Кирилла, опубликованную в журнале «За рулем».

Камер нынче боятся больше, чем полицейских. И абсолютно обоснованно — они беспристрастны, неподкупны и работают круглосуточно. Но умная электроника, как показала практика, нередко ошибается. Почему?

В российских городах можно встретить пока что экзотическую разметку в виде желтой «вафельницы», обозначающую границы перекрестка. После включения красного света находиться в ее пределах нельзя. Она предостерегает водителей от выезда на пересечение проезжих частей, если впереди образовался затор. Включился запрещающий сигнал, а ваша машина всё еще на разметке? Полýчите штраф за создание помех едущим поперек (часть 1 статьи 12.13).

Самая неоднозначная ситуация — с камерами на нерегулируемых пешеходных переходах. В Москве их пока тестируют, однако в других регионах рассылка штрафов уже идет полным ходом. Системы построены на основе видеоаналитики, которую можно гибко настраивать под различные алгоритмы. В общих чертах: комплекс распознаёт направления движения объектов в кадре. Если, по расчетам электроники, траектории машины и человека пересекаются, но автомобиль проезжает первым, его водитель считается нарушителем.

В темное время используется инфракрасная подсветка. Вспышки и прожекторы запрещены из соображений безопасности.

Правила требуют остановиться и пропустить пешехода, ступившего на зебру. Но в наших городах есть переходы через четыре полосы, а то и через шесть. Начина­ющему движение от тротуара человеку едущие по встречной полосе машины не мешают, но формально они должны уже стоять. Если прописать алгоритм в строгом соответствии с ПДД, многие улицы встанут в вечной пробке. Надеюсь, по мере накопления опыта и формирования четких требований со стороны ГИБДД камеры настроят адекватно и они не станут причиной заторов.

Готовы к работе новые комплексы, которые (пока только в Москве) будут выявлять перестроения в туннелях и езду с выключенными фарами. Контролировать перестроения собираются оригинальным способом. Камеры установят на въезде в туннель и выезде из него. Если занимаемая машиной полоса на двух снимках не совпадет, полýчите штраф. Выходит, что неоднократная смена рядов с возвратом в исходный останется безнаказанной. Зато установщикам не придется ломать голову, как передавать данные с камер в туннелях, где не работают системы связи.

Что касается обязательного горящего света, то идея видится мне бесполезной. Нарушение это крайне редкое, к тому же не слишком опасное. А сколько «писем счастья» придет из-за тусклых ходовых огней или грязных фар? Разработчики не распространяются о технологии распознавания, но уверяют, что глюки исключены. Вы в это верите? Мне кажется, правильнее будет настроить систему на работу только в темное время суток.

Камеры, работающие на перекрестках и железнодорожных переездах, можно подключить к контроллеру светофора, чтобы они отслеживали смену режимов, опираясь на «первоисточник». А можно настроить на визуальное распознавание красного света — разумеется, не во всем секторе обзора (иначе электроника сойдет с ума от автомобильных стоп-сигналов), а в небольшом прямоугольнике, заданном границами светофора.

Пару лет назад в некоторых регионах начали выписывать штрафы за непристегнутый ремень безопасности и разговор по мобильному за рулем, основываясь на фотографиях с дорожных камер и радаров. Такое наказание незаконно, если комплекс не сертифицирован для соответствующих статей КоАП. Самостоятельно выносить решение, взглянув на снимок, инспектор не имеет права. Теоретически камеры можно настроить на выявление таких проступков: пристёгнут ли ремень, можно определить по «черной диагональной полосе в заданном секторе обзора», а разговор по телефону выявляется по характерному положению руки у уха. Однако каков окажется процент ошибок? На фоне темной одежды лямка ремня не видна. Рассмотреть телефон около уха камерой, висящей в нескольких метрах над землей, - задача и вовсе нереальная. Положение руки на доказательство не тянет: чесаться или облокачиваться ПДД не запрещают.

Не стой под стрелой

Отдельно — о камерах, контролирующих правильность парковки. За ними закрепилось общее название «парконы». Хотя Паркон — это прибор компании «Симикон», а в России используют не только такие. К примеру, в Москве доминируют Паркрайты.

Материалы по теме

ГОСТ для камер фотовидеофикcации: пройтись по фотографии Камеры устанавливают на патрульных машинах, ездящих по установленным маршрутам. Для доказательства нарушения необходимо иметь две фотографии. Это исключает вероятность ошибки, если машина стояла в пробке или медленно ехала вдоль обочины. На столичных муниципальных парковках бесплатны первые 15 минут, поэтому штрафы за неоплату рассылают на основании снимков, между которыми прошло не меньше четверти часа. Фотографии можно делать на один прибор, а можно и на разные, пустив два патруля друг за другом.

Фиксация включается и выключается без участия оператора — автоматически, на основании координат ГЛОНАСС и GPS. В плотной городской застройке погрешность при определении местоположения достигает нескольких метров. В такое расстояние запросто могут попасть две-три припаркованные машины. От несправедливых штрафов автомобилистов спасает то, что границы запретных и разрешенных участков занесены в память с намеренной погрешностью. Протяженность контролируемой зоны оказывается чуть меньше реальной, однако стопроцентной защиты от ошибок этот «гандикап» всё равно не обеспечивает. На редакционные машины, например, пришло несколько несправедливых штрафов. Благо, фотографии позволяли однозначно идентифицировать место стоянки как разрешенное и в результате удалось отменить постановления.

Оператор подобных приборов не имеет возможности включать и выключать их, но может менять положение. Например, в один проезд камера направлена на правую сторону улицы, в следующий — на левую. Параллельная парковка бампер в бампер, скорее всего, не спасет от штрафа: угол обзора у камеры достаточный, на скорости до 40 км/ч электроника четко распознаёт буквы и цифры. Закрывать на номере один-два символа тоже бесполезно — не опознанные автоматикой снимки поступают на изучение инспекторам. Незакрытый фрагмент номера, а также модель и цвет машины — этих данных достаточно, чтобы идентифицировать нарушителя по базе ГИБДД.

Свежие примеры ошибочных штрафов:

  • за тень на обочине
  • за остановку по требованию автоинспектора
  • за превышение скорости автомобилем, находившимся на платформе эвакуатора

Напоследок о самых простых системах — камерах, фиксирующих въезд в определенную зону, запрещенный для автомобилей отдельных категорий (например, с грязным выхлопом или тяжелых грузовиков). Алгоритм выявления нарушителей незатейлив. Все замеченные номерные знаки прогоняются по базе ГИБДД. Из регистрационных данных берется необходимая информация — об экологическом классе, категории транспортного средства, максимальной массе. Если параметр не соответствует разрешенным значениям, владельцу выписывают штраф.

На минорной ноте

Производители комплексов фото- и видео­фиксации никогда во всеуслышание не говорят о возможности сбоев. Максимум — осторожно отметят, что «ошибки возможны». ГИБДД и властям, понятное дело, разбираться в тонкостях неинтересно вовсе — зачем снижать поток денежных поступлений? Официально факты ошибок всё же признают, но всеми способами дают понять, что эти случаи исключительные и обращать внимание на них не стоит.

На фотографии запечатлен КамАЗ. Его номер автоматика распознала правильно, но штраф пришел владельцу Лады с совсем другим госномером. Вы всё еще верите, что «письма счастья» проверяет и подписывает живой человек? Крайними остаются водители. Часть покорно оплачивает несправедливо выписанные штрафы (особенно с учетом недавно введенного «пряника» в виде пятидесятипроцентной скидки), иные не поедут разбираться в другой регион или город, третьи потеряют запал, как только увидят огромные очереди из таких же жаждущих справедливости, - и тоже заплатят. Остальные, скорее всего, услышат, что нет оснований не доверять умному комплексу. К примеру, штраф за превышение скорости оспорить практически невозможно. Показания с собственного GPS-трекера или видеорегистратора никто у вас не примет в качестве доказательства. Рыться в собственном архиве и внимательно изучать фрагмент с записью вашего проезда под камерой должностные лица тоже не будут.

Но это не означает, что надо опускать руки в борьбе с ветряными мельницами. Многие несправедливые обвинения оспаривать небесполезно. Помните, что вы отстаиваете не только свои интересы. Это, пожалуй, единственный способ заставить производителей следящих комплексов совершенствовать железо и алгоритмы работы, чтобы свести к минимуму ложные срабатывания камер, а вместе с ними и количество необоснованных штрафов. За нас, друзья автомобилисты, никто это делать не будет. Хотите справедливости — придется побороться.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.