Путешествие на собственном автомобиле

Доброго времени суток всем, кто за рулем! В разгар отпускной поры тема путешествия на собственном авто актуальна как никогда. Но дороги у нас бывают разные, автомобили тоже, зато проблемы одни и те же. Сегодня поговорим о том, что делать, если ваш верный железный друг не заводится или глохнет.

Если ваш автомобиль не завелся в гараже или во дворе – это полбеды. А если это случится на скоростной трассе или при переезде железнодорожного полотна — такая ситуация очень опасна. Поэтому нужно знать устройство автомобиля и основные виды неисправностей, тем более, кое-что можно исправить быстро самому своими руками. Основные причины, по которым не запускается двигатель — это проблемы в электрической цепи или в системе подачи топлива, либо перегрев двигателя.

Что предпринять, если автомобиль заглох на трассе?

  • Самое первое, что необходимо сделать – это отбуксировать автомобиль на обочину и установить знак аварийной остановки. После этого можно выяснять причину поломки.
  • Сначала важно посмотреть на приборную панель. Проверить датчик уровня топлива, заряд аккумуляторной батареи и состояние топливного фильтра. Бывает такое, что к блокировке двигателя приводит неисправность системы сигнализации. Можно попробовать 2-3 раза поставить автомобиль на сигнализацию, а потом снять с нее. Иногда двигатель может завестись.
  • Вы можете заглянуть под капот и проверить целы ли провода и контакты. Если вы обнаружили плохой контакт или окалину, то их нужно устранить. Самостоятельно проверяются и свечи зажигания. Они должны быть без нагара и в сухом состоянии.
  • Если при запуске не слышно, как вращается стартер, то нужно заглянуть в блок предохранителей и проверить предохранитель стартера. Если и здесь все исправно, то, скорее всего, сломался сам стартер.
  • Если произошел перегрев двигателя, то нужно остудить его, открыв капот, и проверить уровень жидкости охлаждения, не протекает ли радиатор и патрубки, работу термостата.

Так что берегите себя и свой автомобиль!

А я всегда готов ответить на все ваши вопросы. Пишите!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.